Состояние и тенденции демографических показателей и их региональные особенности

Статьи по социологии » Состояние и тенденции демографических показателей и их региональные особенности

В данной работе рассматривается тема " Состояние и тенденции демографических показателей и их региональные особенности".

Демографическое неблагополучие нашей страны очень актуально сегодня, и поэтому хотелось бы привлечь внимание других людей к этой проблеме.

Вообще, демография - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса. На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, детской смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: ведь именно эти данные как ничто иное отражают суть - состояние государства.

В первой половине 90-х годов наша страна вступила в стадию демографической катастрофы. Эта катастрофа выражается прежде всего в беспрецедентно низкой рождаемости (уровень которой сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны), в очень высоком уровне разводов (по которому РФ сегодня на втором месте после США), в относительно низкой продолжительности жизни населения, особенно мужского и сельского. С 1992 года население России не растет, а сокращается, причем очень быстрыми темпами. За прошедшее с 1992 г. время оно сократилось почти на 2 млн. человек, или на 1,3%. Однако при этом надо учесть, что убыль населения в некоторой мере компенсировалась миграционным потоком населения из-за рубежа. За счет же естественной убыли, т.е. превышения числа умерших над числом родившихся, страна уменьшилась за этот период на самом деле на 4,2 млн. человек.

Социально-экономические преобразования в постсоветском российском обществе оказывают влияние на складывающуюся демографическую ситуацию, а демографические изменения соответственно имеют последствия, которые будут определять дальнейшее развитие общества.

Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов. К примеру, низкий уровень рождаемости ведет к увеличению процентной доли пенсионеров в обществе и к обострению проблемы "отцов и детей". Колебания уровня рождаемости через определенное время проявляются в соответствующих (или противоположных) колебаниях уровня занятости на рынке труда, уровня преступности, конкурсов между абитуриентами при поступлении в учебные заведения и т.п.

Целью работы является исследование состояния и тенденций демографических показателей и их региональных особенностей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы наиболее важные задачи: оценка основных демографических показателей в стране, анализ демографического развития в разрезе регионов, анализ основных показателей уровня жизни населения, социально-экономические факторы роста эффективности общественного труда и демографическая политика государства на современном этапе.


Новое на сайте:

Описание организации социальной защиты семьи. Социальная защита семьи в различных ее аспектах
Социальная защита многодетных семей. Социальный работник осуществляет связь между семьей и субъектами социальной помощи. Служба занятости занимается первоочередным трудоустройством многодетных родителей; обеспечением, по возможности, гибк ...

Профилактика социальных болезней у подростков. Система профилактических мероприятий
Система профилактических мероприятий включает в себя: 1. Анкету "Отношение школьников к наркотикам". 2. Анкету "Ты еще можешь бросить". 3. Программу позитивной профилактики социальных болезней у подростков "Нет ...

Благотворительные учреждения. Благотворительные учреждения гг. Кургана и Шадринска в ХIX начале ХХ вв.
В ХIX в. в Южном Зауралье (на территории современной Курганской области) наиболее развитыми населенными пунктами были провинциальные купеческие гг. Курган и Шадринск, которые не оставались в стороне от объективных процессов развития призр ...